В облизбиркоме состоялась рабочая встреча Председателя ИККО с заместителем начальника регионального УФСИН
В рамках подготовки к предстоящему 6,7,8 сентября голосованию на выборах Губернатора в облизбиркоме прошла рабочая встреча Инессы Винярской с Александром Гайдуковым. В фокусе внимания - организация голосования для избирателей, которые оказались в местах временного содержания (таких в регионе 3).
Гражданин, пока в отношении него не вступил в силу приговор суда, остается избирателем. На выборах для таких граждан возможность проголосовать обеспечивалась, если человек находился под стражей в своем регионе.
Этой осенью внесенные в законодательство изменения позволят реализовать свое право бОльшему количеству оказавшихся в СИЗО, но еще не осужденных граждан.
Осенью состоятся выборы высших должностных лиц (ВДЛ) в 21 регионе России. Для избирателей этих территорий, оказавшихся в следственных изоляторах 32 субъектов РФ, где осенью пройдут выборы ВДЛ, дополнительные выборы в ГосДуму и выборы в Законодательные Собрания, будет обеспечена возможность проголосовать на «своих» выборах по месту содержания под стражей.
Например: Избиратель из Оренбургской области оказывается в Калининградском СИЗО. В обоих субъектах проходят выборы высших должностных лиц. Если оренбуржец заранее изъявит желание воспользоваться своим правом, участковые комиссии нашего региона обеспечат такую возможность, причем он получит избирательный бюллетень именно оренбургских выборов. Такое голосование будет проведено 6 сентября только на выборах высших должностных лиц .