Антон Алиханов вручил награды Калининградской области представителям избирательных комиссий

Торжественная церемония состоялась в областном правительстве 21 ноября и была приурочена к 30-летию избирательной системы России.

«За это время избирательные комиссии Калининградской области провели большое количество кампаний, референдумов и проделали огромную системную работу по совершенствованию избирательного процесса», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор вручил региональные награды 38 представителям областной, территориальных и участковых комиссий. Он поблагодарил участников за значительный вклад в решение задач, стоящих перед Калининградской областью, и высокий уровень профессионализма. Отдельно Антон Алиханов выразил признательность всем, кто участвовал в работе на новых территориях после их воссоединения с Россией.

Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская отметила быстрое развитие избирательной системы: усовершенствованно законодательство, изменена система комиссий, внедрено современное оборудование, значительно увеличилось число технических средств подсчета, появились новые формы голосования.

«Граждане страны получили возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где им удобно, – сказала Инесса Винярская. – Интернет стал привычным элементом избирательного процесса, появилось дистанционное электронное голосование. На протяжении двух лет подряд наши избиратели могут голосовать на региональных и муниципальных выборах, находясь в удалении от дома. На предстоящих выборах Президента России мы тоже такую возможность предоставим. Всё это направлено на достижение прозрачности и доступности избирательного процесса».

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Фотогалерея