На финальном заседании в этом году ИККО подвела итоги 2023-го и утвердила план работы на 2024 год

На финальном заседании в этом году ИККО подвела итоги 2023-го и утвердила план работы на 2024 год

В 2023 году состоялись 36 заседаний Комиссии, на которых были приняты 102 решения. Большая часть решений принимались по вопросам проведения избирательных кампаний в 2023 году. На территории Калининградской области в 2023 году состоялись 7 муниципальных избирательных кампаний – три основные и четыре дополнительные в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Всего замещены 55 мандатов депутатов окружных Советов депутатов. Жалоб во время голосования на нарушение избирательного законодательства в ИККО не поступало.

Кроме того, в 2023 году были сформированы 537 участковых избирательных комиссий (в связи с тем, что сроки полномочий предыдущих составов истекли).

После назначения 7 декабря выборов Президента России Избирательной комиссией Калининградской области принимаются необходимые решения по проведению федеральной кампании на территории региона.

Вопросы, включенные в План работы на 2023 год, были рассмотрены на заседаниях ИККО в полном объеме.

Отчет по работе ИККО, представленный секретарём Избиркома Олегом Баязитовым, был принят к сведению.

На заседании Избирком утвердил план работы на 2024 год, в котором основное направление – подготовка и проведение на территории региона выборов Президента России, а также обеспечение трёх основных и трех дополнительных муниципальных избирательных кампаний в ЕДГ 8 сентября.