В Калининградской области завершилась подготовка членов УИК, участвующих в адресном информировании

В Калининградской области завершилась подготовка членов УИК, участвующих в адресном информировании

17 февраля, в ближайшую субботу начинается адресное информирование избирателей. Наши коллеги придут в каждую квартиру и каждый дом. Они расскажут избирателям самую важную информацию о выборах и подскажут самую удобную для конкретного избирателя форму голосования.

Накануне завершились все этапы обучения. 2231 член УИК успешно сдали тесты и теперь полностью готовы к поквартирным обходам с использованием специального мобильного приложения.

Частью подготовки были рабочие совещания во всех районах области с Председателем ИККО Инессой Винярской. Завершающими стали встречи с членами УИК, которые будут проводить адресное информирование в Московском и Ленинградском районах Калининграда.

Председатель избиркома обратила внимание на важные детали, которые помогут провести информирование максимально эффективно и полезно для избирателей, познакомила с опытом, который был наработан в Светлогорске в прошлом году. В курортном городе впервые во время адресного информирования на выборах окружного совета депутатов использовалось специальное мобильное приложение.

В частности, Инесса Винярская обратила внимание на важность подробного информирования о том, как правильно избирателю использовать дистанционное электронное голосование, чтобы его голос был учтен. (Недостаточно на завершающей стадии просто нажать кнопку «проголосовать» после того, как выбрали кандидата. Нужно еще раз этот выбор подтвердить, иначе голос засчитан не будет).

Акцентировала внимание председатель ИККО и на том, что адресная встреча члена УИК с избирателем, это не агитация, а информирование, поэтому обсуждать во время визита достоинства и недостатки кандидатов будет неуместно.

По словам Инессы Винярской, главное, чтобы избиратели получили не только максимум информации о выборах, но и исключительно положительные эмоции от встречи с членом УИК.

Фотогалерея