Именные избирательные участки Калининградской области. История

Именные избирательные участки Калининградской области. История

Мы уже рассказывали, что совсем недавно в Гурьевском городском округе избирательному участку №121 было присвоено имя Героя Российской Федерации Алексея Викторовича Катериничева. Участок расположен в гимназии, которая носит его имя.

В Калининградской области 28 именных избирательных участков. Впервые решение о присвоении статуса именных участкам было принято Облизбиркомом в мае 2015 года, с этого момента 23 избирательным участкам по всей области присвоили имена Героев Советского Союза, Героев России, людей, имеющих выдающиеся заслуги в государственной, общественной, политической, военной деятельности, в сфере культуры и искусства, а также знаковых мест и предприятий.

Именные участки не только напоминают о богатой истории нашей области и людях, но и помогают формировать ответственный подход к участию в выборах молодых и будущих избирателей, а также повышать интерес граждан к выборному процессу в целом.

В гимназии, где расположен избирательный участок имени Алексея Викторовича Катериничева создан музей в его честь. Там можно познакомиться с историей службы Алексея Викторовича, увидеть его награды и даже кадры из жизни.

Избирательный участок № 334 имени нашего земляка дважды героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова находится в калининградской школе № 21, которая также носит имя космонавта, эту школу он закончил в 1953 году. Там открыта мемориальная доска Алексею Архиповичу.

Участковые комиссии и помещения для голосования таких участков стали образцовыми. Многие Герои, чьим именем названы участки, жили, проходили службу, работали в Калининградской области, что, безусловно, очень значимо.