Председатель Облизбиркома Инесса Винярская приняла участие в итоговом заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами

Председатель Облизбиркома Инесса Винярская приняла участие в итоговом заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами

Во встрече также приняли участие Председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов, члены Общественной палаты региона и Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин.

Председатель Облизбиркома проинформировала присутствующих о том, как проходило голосование в области. Отдельно Инесса Винярская отметила роль комплексной системы наблюдения за голосованием, как гаранта прозрачности процесса.

За организацией и проведением голосования следили более 1000 наблюдателей, большинство из которых были предложены Общественной палатой региона.

Помимо этого, осуществляли наблюдение международные наблюдатели от Миссии наблюдателей от СНГ.

«Международные наблюдатели в период с 15 по 18 марта посетили 13 избирательных участков в Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Никаких нарушений, замечаний по организации выборов в регионе не зафиксировано. Они подчеркнули высокую явку на избирательных участках, а также хорошую подготовку членов комиссий к любым возможным ситуациям» - рассказала Инесса Винярская.

Председатель ИККО также отметила значимость работы Центра общественного наблюдения, в котором каждый желающий мог увидеть, как проходит процесс голосования на большинстве избирательных участков и наблюдать за ходом дистанционного электронного голосования.

В завершении Инесса Винярская поблагодарила Штаб за активную, слаженную работу при проведении выборов Президента России в нашей области.

«Огромное спасибо Общественной палате Калининградской области: наблюдателям, членам мониторинговых групп, Центра общественного наблюдения, Медиацентра за серьезную работу во время проведения голосования на главных выборах страны в нашем регионе». – сказала Председатель ИККО.