Наша история. Сегодня день памяти первого космонавта планеты - Юрия Гагарина

Наша история. Сегодня день памяти первого космонавта планеты - Юрия Гагарина

9 марта этого года космонавту №1 исполнилось бы 90 лет, но его жизнь оборвалась в марте 1968 года, когда ему было всего лишь 34.

В Калининграде гимназия №40 носит имя Юрия Гагарина. Школа открыла свои двери для учеников в 1960 году и на ее первый учебный год выпал полет Гагарина в космос 12 апреля 1961-го. (Кстати, сегодня в гимназии побывала космонавт-испытатель Анна Кикина и пообщалась со школьниками)

Во время голосования в этом году на выборах Президента России в стенах гимназии впервые были открыты сразу три избирательных участка. Во втором корпусе в переулке Рассветном работал новый избирательный участок №174 (молодежная участковая избирательная комиссия), а в основном корпусе на улице Юрия Маточкина – работали две участковые избирательные комиссии №241 и № 184.

По словам председателя комиссии № 184 Елены Васениной минувшие главные выборы страны прошли на ее участке в по-настоящему праздничной атмосфере: «Очень много семей приходило голосовать. Очень приятно было видеть среди впервые голосующих одиннадцатиклассников нашей гимназии. Все было красиво и торжественно! Люди были очень благодарны за праздник».

По словам Елены, различные формы голосования позволяют каждому человеку сделать свой выбор: «Очень важна, например возможность голосования на дому. Одна женщина весьма серьезного возраста, после того как оставила по телефону заявку на такое голосование, несколько раз звонила на участок, волновалась, уточнялась. Ну а после того, как наши члены УИК сходили к ней, и она проголосовала, женщина несколько раз звонила в УИК, находя все новые и новые слова благодарности, насколько это было для нее важно – проголосовать на главных выборах страны».